Создать акаунт

Красноухая черепаха

08 мар 2018, 16:05
Аквариумные
2 829
1
Красноухая черепаха

Красноухая черепаха: содержание и уход

Любители животных часто отдают свое предпочтение содержанию в доме рептилий. Уже довольно долгое время у любителей экзотических земноводных популярна красноухая черепаха. Это пресноводное животное относится к отряду пресмыкающихся. В природе обитает в Юго-Восточной Азии, в Северной Америке, на юге Африки, в странах южной и центральной Европы.

Эти рептилии очень красивы. Шея и голова животного «расписаны» полосами и «малахитовыми» узорами: светло и темно-зелеными. За глазами, сверху, есть две яркие красные полоски, напоминающие уши. Такая особенность окраса и дала им название – красноухие черепахи. Средний размер панциря взрослой особи достигает тридцати и более сантиметров. Спинка панциря темно-коричневая со светлыми разводами, нижняя его стороны более светлая.
Красноухая черепаха в рукахКрасноухая черепаха в природе обитает в пресной воде с густой растительностью. Свое гнездо обустраивает в сухом и солнечном месте. Поэтому для содержания дома этой рептилии подойдет большой аквариум. Для комфорта животного его объем должен быть более ста литров. Необходимо часто менять воду – раз в неделю, она должна быть хорошо отстояна. Использование фильтра позволит делать смену воды один раз в месяц. Если не следить за состоянием воды в аквариуме, питомец может заболеть от воздействия вредных микроорганизмов, которые живут и размножаются в грязной среде. Температура воды должна быть 22–24 градусов по Цельсию. Аквариум можно украсить декоративными элементами. Это могут быть искусственные растения, камни и коряги. Сбоку или сверху аквариума необходимо обустроить сухопутный остров, оборудованный удобным подъемом из основного аквариума. На островке нужно насыпать крупную гальку и установить две лампы – накаливания и ультрафиолетовую. Здесь температура должна быть достаточно высокой, около 30–40 градусов Цельсия. В ночное время рекомендуют лампы отключать.
Красноухая черепаха крупным планомОсобое внимание хозяева красноухих черепах должны уделять их питанию. Оно должно быть сбалансированным, содержать компоненты как животного, так и растительного происхождения. Для выбора рациона необходимо учитывать возраст животного. Корм молодых особей должен поровну содержать как белковую пищу, так и пищу растительного происхождения. С увеличением возраста питомца следует постепенно заменять животную пищу на фрукты, овощи и зелень. Черепахи охотно поглощают небольшие кусочки постного мяса и рыбы, субпродуктов, мясо кальмаров, креветки. Эти рептилии любят насладиться и насекомыми – мотылем, дафнией, различными жуками, гусеницами и дождевыми червями. Из растительной пищи они предпочитают водоросли, листья салата, одуванчиков или капусты. Огурцы, сладкий перец различные фрукты – их любимая еда. В магазинах для животных можно купить специальные корма. Они сбалансированы по своему составу и дают все необходимые вещества своему потребителю – краснухой черепахе. Для поддержания здоровья этим рептилиям необходимо давать витаминные и минеральные смеси. Молодых черепашек кормят ежедневно. По мере взросления следует кормить их через день или через два дня.
Красноухая черепаха отдыхаетПри покупке краснухой черепахи надо понимать, что небольшая стоимость самого животного не может считаться основной причиной для его приобретения. Заводчику потребуются значительные финансовые затраты на оборудование достаточно большого аквариума и дополнительного оборудования. Также следует учесть то, что продолжительность жизни этого пресмыкающегося велика. В неволе при хорошем правильном уходе такие черепахи могут жить тридцать и более лет. Такой питомец требует к себе большого внимания. Хозяин должен осуществлять регулярный уход за аквариумом, поддерживать в его чистоте. Пристальное внимание к здоровью и поведению красноухой черепахи позволит ей жить долго.

Смотрите также:

Комментарии
Минимальная длина комментария - 100 знаков. комментарии модерируются
  1. Lika
    Lika
    9 марта 2018 05:51
    Если не следить за состоянием воды в аквариуме, питомец может заболеть от воздействия вредных микроорганизмов, которые живут и размножаются в грязной среде. Температура воды должна быть 22–24 градусов по Цельсию. Аквариум можно украсить декоративными элементами. Это могут быть искусственные растения, камни и коряги. Сбоку или сверху аквариума необходимо обустроить сухопутный остров, оборудованный удобным подъемом из основного аквариума. На островке нужно насыпать крупную гальку и установить две лампы – накаливания и ультрафиолетовую. Здесь температура должна быть достаточно высокой, около 30–40 градусов Цельсия. В ночное время рекомендуют лампы отключать.