Создать акаунт
Живые обитатели » Домашние животные » Приматы » Карликовый игрунок: уход и содержание

Карликовый игрунок: уход и содержание

09 мар 2018, 09:39
Приматы
18 396
0
Карликовый игрунок: уход и содержание

Правила домашнего ухода за карликовыми игрунками

Карликовые игрунки – это самый миниатюрный представитель семейства приматов. И если для содержания других обезьянок в доме требуется много места, то для крошечной игрунки большое пространство не требуется, поскольку достигают они всего-то 15 см, а весят около 150 граммов. Тело обезьянки покрыто шерстью золотистого цвета, а мех на голове создает имитацию гривы, что выгладит очень мило и забавно. Благодаря своей шерстке животное выглядит крупнее, чем есть на самом деле. Продолжительность их жизни в неволе составляет примерно 15 лет.

Приобретая питомца необходимо выяснить у продавца, родилось ли животное в неволе или было поймано на свободе. Ведь от этого многое зависит: игрунку, рожденную в природных условиях, сложно переучивать жить в клетке, это может сказаться и на продолжительности жизни питомца. Цена одной особи начинается от 60000 рублей.

Условия для карликового игрунка

Для обитания обезьянки подойдет клетка или террариум. Установить там лампу дневного света, лампу накаливания для обогрева, а для ночного освещения красную лампу. Наиболее благоприятная температура для игрунок 26–30 градусов, а ночью не ниже 19 градусов. Влажность от 50 до 70%. Поскольку в природе обезьянки ведут активную жизнь, лазая по веткам деревьев, то и в клетке стоит разместить различные ветви, лесенки и канаты. Поддон клетки или террариума обязательно ежедневно вычищать, а также протирать все предметы внутренней обстановки вольера.
Карликовый игрунокГенеральную уборку проводить хотя бы один раз в три недели. Клетку разместить подальше от сквозняков, иначе питомец может простудиться. Поначалу обезьянки ведут себя очень настороженно, но спустя немного времени любопытство берет верх и питомцы активно исследуют новое место своего обитания. Игрунок можно иногда выпускать из террариума, предварительно закрыв все двери и окна в комнате, иначе животное может убежать, а найти такую кроху будет весьма проблематично.
Просыпаются обезьянки с восходом солнца, начиная кричать и общаться между собой. Спать ложатся с последними солнечными лучами. Игрунки не живут поодиночке, поэтому решившись завести такого питомца, следует покупать пару зверьков. А если они будут разнополыми, то в будущем стоит ждать потомства. Половой зрелости игрунки достигают приблизительно к двум годам. Беременность самочки длится около 130 дней. На свет появляются обычно два или три детеныша, которые сосут материнское молоко. Самец может активно ухаживать за малышами наравне с самкой. Через пять месяцев малыши едят самостоятельно.

Кормление карликового игрунка

Питание обезьянок весьма разнообразно и состоит из мелко нарезанных овощей и фруктов. Также малышек можно кормить кашками, иногда куриным мясом, а вот сладости необходимо исключить из рациона. Человеческая еда тоже под запретом. Игрунки любят поохотиться на живых насекомых, например кузнечиков. Не стоит забывать подкармливать питомца добавками, содержащими витамины, которые можно приобрести в специализированном магазине. Не забывать о чистой воде, только следить, чтобы она не была холодной.

Уход за карликовым игрунком

Игрунка очень любознательна и чрезвычайно активна, поэтому чтобы питомец не заскучал, можно приобрести для него разнообразные игрушки. Выводить на улицу таких крох не рекомендуется, поскольку громкий шум и незнакомые люди отрицательно влияют на состояние здоровья зверьков. Опытные заводчики не советуют часто брать в руки обезьянок, отдавая предпочтение содержанию, приближенному к естественной среде.

Карликовые игрунки подарят массу позитива и хорошего настроения своему владельцу.

Смотрите также:

Комментарии
Минимальная длина комментария - 100 знаков. комментарии модерируются