Создать акаунт
Живые обитатели » Природа » На природе » Зимняя рыбалка на карася

Зимняя рыбалка на карася

09 мар 2018, 14:44
На природе
24 973
0
Зимняя рыбалка на карася

Особенности зимней рыбалки на карася

Зимняя ловля карася значительно усложнена. Рыба очень тяжело переносит кислородное голодание и часто погибает подо льдом, не пережив зиму. На водоемах со стоячей водой опытные рыбаки прорубают проруби и вставляют камыш, чтобы помочь карасю выжить. Результат зимней ловли на карася очень часто бывает неудачным, нужна значительная доля умения и удачи.

Выбор места рыбалки

Серьезно следует отнестись к выбору места рыбалки. От этого на 90% зависит успех зимней ловли карася. Предпочтение следует отдавать местам, где в водоем впадает ручей или бьет донный родник. Дно в месте ловли должно содержать небольшое количество ила. Карась очень любит зарываться в илистый грунт, а зарывшись, становится пассивным и не обращает внимание на наживку. Подходят для ловли места с густой растительностью и песчаным дном.

Ловля по тонкому льду

Место ловли карася предварительно прикармливают. Прикормка отличается от летней, лучше всего приобрести зимний прикорм в специализированном магазине, также подойдет прикорм для карпа. Самостоятельно прикорм для карася готовится из элементов пищи карася животного происхождения на том водоеме, где происходит рыбалка, опарыш или мотыль размельчаются и смешиваются с грунтом. Допускается применение растительных элементов.
При использовании прикорма, берут минимальное количество ароматизатора, так как большее его количество может отпугнуть рыбу (одна капля на горсть). Для ловли лучше использовать резинку, на которую вешают две кормушки. Такая снасть наиболее оптимальна. Также используют зимнюю поплавочную удочку. В качестве наживки применяется мотыль, опарыш или червь, изредка применяют съедобную резину.

Ловля по толстому льду

При ловле с толстого льда, прикорм не так эффективен, но отказываться от него не стоит, хотя результат намного слабее. При стоячей воде прикорм опускают в активную лунку, в проточной, делают специальную дополнительную лунку. Результативным бывает добавление корму запаха чеснока, подсолнечного масла или ванили. Ловить можно днем и ночью. В ночное время подсвечивают лунку свечами.

По толстому льду карася ловят на мормышку, которая имеет вид, схожий с организмами, которыми карась питается на дне, наживка та же, что и по тонкому льду. Можно использовать зимнюю поплавковую удочку. Удилище используют короткое, около 40 сантиметров с леской диаметром 0,12 мм, к леске крепят две кормушки на поводках, кивок должен быть высокочувствительный. В процессе ловли наживку опускают на дно, но вскоре немного поднимают, чтоб она оставалась в свободном положении.

Подробнее обо всем

Ловля карася зимой обычно подразумевает зимнюю рыбалку со льда. Всем рыболовам надо знать, как поймать на пруду карася, и на какие снасти он клюет. Не менее важно разобраться с прикормкой и секретами ловли в январе и феврале, с оснасткой удочек.

Особенности поведения

Всем, сколько-нибудь знающим рыболовную сферу, прекрасно известно, что карась зимой преимущественно спит. Погружается в ил на дне и впадает в спячку. Стремление питаться у него отсутствует полностью. Исключением являются только теплые водоемы, куда попадает подогретая вода. Поскольку такие объекты есть в любом регионе, именно на них и стоит ориентироваться любителям зимнего лова карася.ловля карася на льдуНо даже тут не все так просто. Клев на тех местах, где карась обитает летом, может практически отсутствовать. Эта рыба старается избегать наиболее прогретых участков. Она концентрируется там, где температура чуть выше нуля градусов. Именно поэтому много неопытных рыбаков делает совершенно неверный вывод, что в глухозимье даже на хороших водоемах карася не добыть. А те, кто знают эту его особенность, успешно ловят и в декабре, и в январе, и в феврале.
Караси имеют специфический режим экологической терморегуляции. Именно поэтому соображения, что он должен обитать в теплой воде, заведомо неверны. Если бы водоем был полностью замкнут, как резервуар, то было бы именно так. Однако в холодные дни с поверхности воды поднимается пар, что выносит много тепла. Особенно велики его потери в ветреную погоду, и потому верхний слой водоема резко остужается, а холодная вода опускается на дно. В результате перемешивание воды происходит бурно, что провоцирует сильные стрессовые состояния для рыб и даже может нанести серьезный урон их здоровью.
Любой аквариумист прекрасно знает, что даже короткое изменение температуры более чем на 5 градусов оказывается шоком. Избежать подобного воздействия карась может только там, где более или менее стабильные температурные условия. Потому он старается держаться ближе ко льду или максимально далеко от источников тепла.
Кроме того, чем ниже температура, тем больше в воде растворено кислорода, и тем благоприятнее условия. Есть и другие факторы, из-за которых карась в зимнее время собирается в максимально холодной воде.
В чрезмерно холодную погоду лед сильно утолщается, и по нему можно спокойно ходить. В этот момент карась перестает пугаться звуков, производимых рыбаками. Вдобавок он останавливается на одном месте, на глубинах примерно 0,5 м и более, тяготея к подводным зарослям травы. Подводить приманку приходится практически в самую морду, чтобы рыба на нее среагировала. Но и тогда поклевка окажется очень слабой.
Стоит отметить, что карась крайне слабо предсказуем. Иногда из свежей лунки вынимают сразу несколько экземпляров. Иногда – ни одного добыть не удается. А опытные ловцы не забывают возвращаться к прежним местам, потому что иногда только что пустая позиция вознаграждает добычей. Еще одна тонкость – карась может проявлять себя, слегка касаясь приманки, но не дергая ее. В такие моменты происходит колебание кивка. Это означает необходимость легкой игры мормышкой, поднимаемой над дном примерно на 10 см. Как только снасть опустится после этого, произойдет поклевка. Альтернативная стратегия – выставление большого числа удочек и отказ от игр – иногда приносит результаты. Но обычно она только отнимает зря массу времени.

Как и Где удить?

Однако необходимо учитывать и другие тонкости, определяя, где обитает карась – тогда придется сверлить меньше лунок. Искать его на обжитых водоемах желательно там, где уже есть другие рыбаки, или же остались явные следы их присутствия. Вид не из пугливых, и сила условного рефлекса, предписывающего оставаться на одних и тех же местах, сильнее реакции на появление рыболовов и бурение лунок. В холодные дни эта рыба старается уходить в ямы. А вот при потеплении больше шансов найти ее у берега.зимняя рыбалка на карасяВнимание: иногда на пруду или на озере карась старается все же уходить в малошумные места. Тогда предсказуемость его поведения резко падает. Интенсивный клев может резко начинаться и так же резко обрываться. Однако на местах с течением ситуация лучше, чем на стоячей воде.
В этом случае нужно ориентироваться на:
  • места заливов, вблизи с растительностью, где глубина колеблется от 3-х до 6 м;
  • участки, где скопилось много ила (при условии, что глубина не превышает 3-х метров);
  • заросли тростников и камышей (особенно часто собирается там карась в периоды оттепелей);
  • ямы больших прудов.
Даже в зимнее время можно ловить эту рыбу по открытой воде. Речь идет о местах, где в пруды впадают большие теплые ручьи. К сведению: на тех же участках неплохо ловится и плотва.
Учитывая невозможность подобраться близко без риска, используют маховые длинные удилища. Иногда удается поймать карася зимой и в нешироком, неглубоком канале.

В какую погоду лучше ловить?

Карась малочувствителен и к колебаниям температуры, и к ветру или штилю. Однако изменения атмосферного давления сразу вызывают его реакцию. Это связано с тем, что они меняют насыщенность воды кислородом. Чем больше давление, тем выше этот показатель, и тем значительнее активность рыбы. В свою очередь, при приходе циклона караси становятся пассивны, и добыть их будет существенно труднее.в какую погоду ловить карася зимойНеобходимо обратить внимание, что стремительные колебания как температуры, так и того же давления воспринимаются карасем весьма плохо. В период оттепели он явно активизируется. Еще полезно учесть, впрочем, что на каждом водоеме эта рыба может вести себя различным образом. И любые готовые рекомендации могут оказаться неприменимы. Порой надо не подбирать оптимальную погоду или дожидаться ее, а приспосабливаться, ища средства привлечения добычи в конкретных условиях.

Снасти

Для ловли карася в зимний период можно использовать разные снасти.

Поплавочная удочка

Метод лова на поплавок зимой вполне эффективен, и его мнимая старомодность мало что меняет. Особенно хорош такой подход на стоячей воде. Обычно используют леску не длиннее 5 м. Удочку надо брать полегче, с расчетом на то, что леска будет постоянно натянута.
Подобный вариант подойдет прежде всего там, где течение почти отсутствует или вовсе не обнаруживается.Кивок
Но все же большинство ловцов выбирает иной тип оснастки – поплавочную удочку с кивком. Полезно запастись подставкой для удилища. Она выручает, особенно когда снасти выставлены сразу в нескольких точках. Леску берут потолще, обычно сечением 0,14-0,16 мм; однако по глухозимью стараются выбирать более тонкий монтаж, не забывая при этом о его надежности. Движения должны быть активны, но не слишком агрессивны, иначе велик шанс отпугнуть добычу вместо ее привлечения. Эта снасть, особенно с двумя крючками, вполне эффективна. Такое приспособление используют главным образом в местах с сильным течением. Смысла выбирать его для участков с застойной водой просто нет.
Дополнительные крючки позволяют вести эксперименты с насадками, повышая тем самым эффективность лова. Уже первые добытые особи точно покажут, как ловить дальше.

Донка

Изделия с тяжелой оснасткой (покатки, вертолеты) опять же рекомендованы для зон с бурным течением. Конструкцию снасти выбирают так, чтобы она удобно располагалась. Конкретное решение на все случаи жизни подобрать непросто, придется экспериментировать и набирать опыт. Обязательно надо оставлять свободный ход сторожка, чтобы сигнализация о поклевке происходила сразу. И разумеется, пренебрегать консультациями с опытными ловцами также не следует.
ловля карася зимой

Выбор наживок

Во многих публикациях написано, что карась зимой активно клюет на мотыля. Однако прочие приманки тоже игнорировать не стоит. Накопленный опыт позволяет говорить, что подойдут неплохо, в частности, такие насадки:
  • червь;
  • тесто;
  • опарыш.
Но надо быть готовыми к тому, что никакие из этих вариантов не сработают. Никто пока не выяснил, в чем тут дело. Выход только один – смена мормышек, наживок. Порой приходится корректировать и методы проводки. Укорять себя, считать всему виной недостаточное старание напрасно, потому что в холодную пору рыба по определению капризна.
наживки на карася зимойОтзывы рыбаков говорят, что карась может ловиться и на игру мормышки, и на пассивную приманку. Второй вариант лучше подходит, если рыба и без того активна. При длительной пассивности добычи изредка и на короткий срок мормышку необходимо анимировать. Важно не переусердствовать с этим, иначе возникнут проблемы. Вялую из-за метеоусловий рыбу иногда удается активизировать сложной игрой, постоянно помня о том, что карась может оказаться в любом ярусе водоема, а не только у дна, и облавливать прочие горизонты также придется.
В арсенале любого рыбака должны быть 5 самых уловистых типов мормышек:
  • дисковидная;
  • в виде клопика;
  • муравей;
  • каплевидная;
  • «уралка».
Все прочие виды тоже игнорировать не следует. Просто они будут носить скорее вспомогательное значение, поскольку подходят главным образом для экспериментов. Стоит отметить, что чем больше рыбаков ходит на водоем, тем важнее эти эксперименты. Ведь карась тоже приспосабливается к ситуации, и активизация лова заставляет его быть осторожнее, вернее, выживают все более осторожные особи. Важен и окрас мормышки – в зависимости от него ловля может проходить более или менее эффективно.крючкиИ тут никаких универсальных рекомендаций, даже приблизительных, дать нельзя. Хорошую окраску подбирают, пробуя и ошибаясь. В большинстве случаев есть смысл начать с серебристой приманки.
При неудаче переключаются на другие светлые тона, а дальше в ход идет по мере необходимости уже темная часть гаммы. В последнюю очередь применяют максимально мощный стимул: приманки ярких тонов.

Чем прикормить?

Довольно многие рыболовы считают, что прикормка на карасей зимой не нужна. В отдельных ситуациях она и в самом деле ухудшает клев, но в большинстве случаев все же вносить прикорм необходимо. Не стоит рассчитывать на некие чудодейственные рецепты или готовые составы. Тут все строго индивидуально и, как уже много раз сказано, непредсказуемо заранее. Знатоки отмечают только, что подкармливать карасей надо умеренно, с тем расчетом, чтобы они держались в нужном месте, но не были сыты.
Определить меру довольно просто: в лунке должна находиться максимум горсть корма в самом начале лова. Потом можно туда добавлять еще не более щепотки пищи в течение всей рыбалки. Судя по отзывам, неплохо можно приманить карасей на манку, сваренную с растительным маслом и чесноком. Отличным вариантом могут быть и гранулы, приготовленные из подсолнечного жмыха. Магазинные прикормки от известных производителей – лучший выбор, когда планируется ловить в незнакомом водоеме в неопределенных условиях.
прикормкаКроме того, они выручают, если готовить своими руками просто нет времени и сил. Однако приманки, сделанные в домашних условиях, тоже могут проявить себя довольно неплохо. Они наиболее перспективны в небольших озерах, прудах, в нешироких реках, текущих через сельскохозяйственные районы. Год за годом рыбаки там приучают водных обитателей к определенной пище. Поэтому в одном водоеме лучший результат порой дает корм на базе кукурузы, а в другом предпочтительнее пшено.
Много корма готовить точно не стоит. Кроме манной и пшенной крупы, неплохо проявляют себя овсяные хлопья. Рекомендуется измельчать питание так мелко, как только возможно. Если в воде нет плотвы и другой мелкой рыбы, можно добавлять молоко или яичный порошок.прикормка
Пользоваться ароматизаторами с резким запахом нежелательно, подойдет и обычный растительный аромат; вообще, чем проще зимний рецепт, тем он лучше и надежнее.

Тактика и техника

Но правила ловли карася зимой и секреты карасевой зимней рыбалки не могут быть сведены только к орудиям, выбору мест и подкормок. Даже отсутствие ошибок со всем этим нередко ведет к неудаче – и причина в том, что рыбак не умеет распорядиться своими возможностями. Поисковый активный лов практикуется не так уж и часто. В основном такой способ используют в периоды оттепелей либо по последнему льду, когда рыба интенсивно передвигается. В идеале надо заниматься ловом по среднему типу, промежуточному между пассивной и активной ловлей.
Суть в том, чтобы закормить несколько лунок и затем целенаправленно облавливать их. На крупных акваториях дистанция между такими позициями может достигать сотен метров. Потому важно правильно определять, где будет происходить клев с большей вероятностью. Вывод прост: при подледной рыбалке зимой использование эхолотов это не прихоть, а суровая необходимость. Лучше всего идти:
  • туда, где прежде неоднократно рыбачили;
  • на мелкую реку;
  • на небольшой пруд.
На больших водоемах поймать со льда карася, особенно крупного, удобнее всего ночью. Такая практика – обычное дело на солидных водохранилищах. С вечера в местах закорма ставят палатку, и занимаются ловом вплоть до полуночи. Потом делают перерыв, потому что вновь клев активизируется только рано поутру. В светлые же часы дня шансы на успех невелики. При ночной рыбалке критически важно правильно выбирать места, и, опять же, на помощь блестяще приходит эхолот. Нужно учитывать, что гибрид имеет исключительно тонкие показатели обоняния и вкуса. В ночные часы наиболее крупные особи несколько теряют осторожность. Глубина прудов или озер, где ловят карася зимой, должна быть не более 4-х метров. На их дне присутствуют ямы, заселяемые рыбой.
Полезно, учитывая консервативность карася, запоминать или записывать все места, где он однажды хорошо ловился. Перемещения, особенно зимой, для него нетипичны. Полезно изучить подходящие места еще с лета или с начала осени. Необходимо помнить про то, что рыба в холодную пору клюет весьма слабо. Разумеется, нужно помнить не только о рыбе, но и о себе. Опытные ловцы стараются даже разбивать две палатки. Одну используют для себя, а другую для наживки. При использовании замороженных приманок это необязательно. Из палатки должен быть отличный обзор на все подготовленные отверстия, и чем хуже клев, тем важнее это обстоятельство.
Хорошие результаты может принести использование жерлиц с флажками и прочими сигнализаторами.
Важно и правильное оснащение. Бурение большого числа лунок при помощи ледобура куда проще, чем иными средствами. Чтобы эффективнее очищать лунки от плавучего льда, берут шумовку. Чем длиннее рукоять, тем удобнее. Для сохранения живого мотыля используют специальные незамерзающие мотыльницы. Опытные ловцы обязательно имеют рыболовные ящики. Они пригодятся и для сидения, и для содержания всего снаряжения в одном месте. И даже, чтобы изолировать лунку от ветра. Разумеется, на рыбалке надо воздерживаться от горячительных напитков. А вот нормальное горячее питье (кофе, чай, какао) вполне хороши.
Чем менее прочен лед, тем дальше надо держаться от людей. Даже в самые морозные дни надо избегать выезда на лед на автомобиле или мотоцикле. Точно стоит избегать участков с кольцевидными трещинами. Если на лед выходит группа людей, дистанция между ними должна быть не менее 5 м. При отрицательной температуре воздуха на лед толщиной от 70 мм можно выходить спокойно, а вот при оттепелях такой поступок едва ли разумен.
Обязательно надо носить теплую, но не слишком объемную одежду. Современное термобелье – идеальный вариант. Необходимо продумывать все так, чтобы обеспечить оптимальную терморегуляцию и удобство даже самых тонких движений. Не менее важно надежно закрыть горло. В начале и конце сезона, когда вероятно выпадение дождя, следует иметь при себе плащ; выручит он и при снегопаде.
Если простой плащ не слишком нравится, нужно выбирать принадлежности для лыжного спорта. А также желательно взять добротную непромокаемую обувь, крепко фиксирующую ногу. Если это сапоги, то они должны быть на 2-3 размера больше. Тогда можно спокойно использовать толстые носки.

Смотрите также:

Комментарии
Минимальная длина комментария - 100 знаков. комментарии модерируются